Engo. Bruno
BRUNO MIGUEL CORREIA PACHECO
VOGAL DO CONSELHO DE ADMINISTRAÇÃO

Habilitações Literárias

  • Licenciatura em Engenharia Eletrotécnica e de Computadores, pela Faculdade de Engenharia da Universidade do Porto.

Experiência Profissional

  • De outubro 1999 a maio 2001 – Medidor Orçamentista no GaTES – Gabinete Técnico de Engenharia e Sistemas, Lda. (Ponta Delgada, S. Miguel Açores), em regime de prestação de serviços;
  • De setembro 2001 a abril 2002 – Engenheiro Eletrotécnico estagiário da MULTIPACTO – Sociedade Mecânica de Eletricidade Lda. (Ponta Delgada, S. Miguel Açores), nas áreas de conceção, montagem e controlo de qualidade de quadros elétricos (Média e Baixa Tensão);
  • De setembro 2001 a abril 2002 – Engenheiro Eletrotécnico na GaTES – Gabinete Técnico de Engenharia e Sistemas Lda. (Ponta Delgada, S. Miguel Açores), em regime de profissão liberal, nas áreas de engenharia nos ramos de energia e comunicações;
  • De maio 202 a junho 2006 – Engenheiro Eletrotécnico na GaTES – Gabinete Técnico de Engenharia e Sistemas Lda. (Ponta Delgada, S. Miguel Açores), como efetivo daqueles serviços, nas áreas de fiscalização de obras, estudos e projetos de engenharia nos ramos de energia, comunicações, segurança e controle;
  • De setembro 2002 a outubro 2004 – Formador na Escola Profissional Monsenhor João Maurício de Amaral Ferreira (Povoação, S. Miguel Açores), em regime de prestação de serviços, lecionando as disciplinas de Eletrotécnica e Higiene e Segurança no Trabalho, num total de 464 horas;
  • De novembro 2004 a junho 2005 – Formador na ENTA/INOVA – Escola de Novas Tecnologias dos Açores, em regime de prestação de serviços, lecionando as disciplinas de Eletrónica Básica e Práticas Integradas do Curso de Gestão de Redes (nível IV);
  • De junho 2006 a 26 de novembro 2012, Diretor Regional da Juventude – X Governo Regional dos Açores;
  • De novembro 2012 a 31 de julho 2014 – Diretor Regional das Obras Públicas, Tecnologia e Comunicações – XI Governo Regional dos Açores;
  • De 1 de agosto 2014 até à presente data – Diretor Regional das Obras Públicas e Comunicações – XI Governo Regional dos Açores.